Cronaca Sportiva

Torneo di Viareggio, un pezzo di Castellammare di Stabia sarà protagonista

Torneo di viareggio Marco Acanfora

Vi avevamo scritto della possibilità di vedere all’opera durante il 69 torneo di Viareggio alcuni calciatori del settore giovanile della Juve Stabia, ora è notizia di poco tempo fa che a dirigere una gara dell’importante kermesse calcistica internazionale, è stato designato un giovane arbitro di Castellammare di Stabia.

La nostra redazione sportiva è lieta di comunicare che Marco Acanfora della sezione di Castellammare di Stabia dirigerà la partita:

DUKLA PRAGA-TORONTO di sabato 18 marzo 2017 alle ore ore 15 che si terrà presso lo Stadio “Brizzi” di Margine Coperta in provincia di Pistoia. La struttura presenta il manto erboso in erba sintetica.

Le due formazioni sono inserite nel girone insieme alla Juventus.

Al Sig. Acanfora vanno i nostri più sentiti in bocca a lupo per una carriera che sia sempre più brillante e che porti in alto il nome di Castellammare come già fatto in precedenza da Catello Buonocore e nel recente passato da Rodolfo Vuolo.

Di seguito il calendario completo della Viareggio Cup 2016/2017

LUNEDÌ 13 MARZO

JUVENTUS-DUKLA PRAGA
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”

TORONTO-MACERATESE
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis”

ATALANTA-OSASCO
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (17.00)

ABUJA-ANCONA
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (13.00)

EMPOLI-ZENIT SAN PIETROBURGO
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (16.30)

ATHLETIC UNION-ASCOLI
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli”

INTER-PAS GIANNINA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale

L.I.A.C. NEW YORK-SPAL
Ferrara / Stadio “Mazza”

BOLOGNA-PSV EINDHOVEN
Volterra (PI) / Stadio “Le Ripaie”

SASSUOLO-PISA
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini”

MARTEDÌ 14 MARZO

NAPOLI-CAMIONEROS
Altopascio (LU) / Stadio Comunale

RAPPRESENTATIVA SERIE D-BARI
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti”

MILAN-BELGRANO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”

UJANA-SPEZIA
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (13.00)

FIORENTINA-CAI
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”

GARDEN CITY PANTHERS-PERUGIA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis”

GENOA-BRUGES
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (16.30)

CAGLIARI-PARMA
Larderello (PI) / Stadio “Florentia”

TORINO-RIJEKA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (17.00)

CORTULUÁ-REGGIANA
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli”

MERCOLEDÌ 15 MARZO

JUVENTUS-TORONTO
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi”

DUKLA PRAGA-MACERATESE
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli”

ATALANTA-ABUJA
La Spezia / Stadio “Ferdeghini”

OSASCO-ANCONA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis”

EMPOLI-ATHLETIC UNION
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”

ZENIT SAN PIETROBURGO-ASCOLI
Altopascio (LU) / Stadio Comunale

INTER-L.I.A.C. NEW YORK
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo”

PAS GIANNINA-SPAL
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci”

BOLOGNA-SASSUOLO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (14.00)

PSV EINDHOVEN-PISA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (20.00)

GIOVEDÌ 16 MARZO

NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (14.00)

CAMIONEROS-BARI
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli”

MILAN-UJANA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale

BELGRANO-SPEZIA
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (17.30)

FIORENTINA-GARDEN CITY PANTHERS
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (14.00)

CAI-PERUGIA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis”

GENOA-CAGLIARI
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso”

BRUGES-PARMA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”

TORINO-CORTULUÁ
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (20.00)

RIJEKA-REGGIANA
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia”

SABATO 18 MARZO

JUVENTUS-MACERATESE
Altopascio (LU) / Stadio Comunale

DUKLA PRAGA-TORONTO
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi”

ATALANTA-ANCONA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”

OSASCO-ABUJA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi”

EMPOLI-ASCOLI
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini”

ZENIT SAN PIETROBURGO-ATHLETIC UNION
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis”

INTER-SPAL
La Spezia / Stadio “Ferdeghini”

PAS GIANNINA-L.I.A.C. NEW YORK
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”

BOLOGNA-PISA
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”

PSV EINDHOVEN-SASSUOLO
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli”

DOMENICA 19 MARZO

NAPOLI-BARI
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (11.00)

CAMIONEROS-RAPPRESENTATIVA SERIE D
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (11.00)

MILAN-SPEZIA
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (11.00)

BELGRANO-UJANA
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (11.00)

FIORENTINA-PERUGIA
Firenze / Stadio “Buozzi-Due Strade” (11.00)

CAI-GARDEN CITY PANTHERS
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (11.00)

GENOA-PARMA
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (11.00)

BRUGES-CAGLIARI
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (11.00)

TORINO-REGGIANA
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (11.00)

RIJEKA-CORTULUÁ
Pontedera – Località ‘I villaggi’ (PI) / Stadio “Bachi” (11.00)

OTTAVI DI FINALE

MERCOLEDÌ 22 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (14.00)

La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (16.30)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso”

Altopascio (LU) / Stadio Comunale

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini”

Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo”

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi”

QUARTI DI FINALE

VENERDÌ 24 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (14.00)

La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (16.30)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci”

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso”

SEMIFINALI

LUNEDÌ 27 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (14.00)

La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (16.30)

FINALISSIMA

MERCOLEDÌ 29 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (16.00)

Categorie

YouTube

Iscriviti al nostro canale